MagnoHeat® CV / CV+ – Système de chauffage radiant au gaz modulant
MagnoHeat® CV/CV+ est un système de chauffage par rayonnement industriel au gaz à haut rendement, doté d’une technologie de modulation avancée et d’un contrôle par zones. Idéal pour les grands espaces industriels et commerciaux qui nécessitent une chaleur uniforme et confortable, ainsi qu’une consommation d’énergie optimisée.
Versions: CV et CV+, en plusieurs longueurs et configurations linéaires
Combustible: Gaz naturel ou propane
Capacité de chauffage: 14 – 73 kW
Efficacité saisonnière: jusqu’à 92 %
Longueur du tube radiant: 4,6 – 22,9 m selon le modèle
Niveau de NOx: de 65 mg/kW à 115 mg/kW (faibles émissions)
Raccordement gaz: ½” ou ¾” BSP
Alimentation électrique: 230 V / 1 ph / 50 Hz
Gamme de prix: variable selon la conception du système modulant et la configuration du projet
Informations sur le produit
- Dimensions: -
- Tension: -
- Pression d'Alimentation: -
- Poids: -
|
Les systèmes MagnoHeat® CV et CV+ représentent l’une des technologies les plus avancées en matière de chauffage radiant au gaz pour les espaces industriels ou de grand volume. Grâce à leur conception à dépression et à leur modulation par zones, les deux systèmes fournissent une chaleur douce et uniforme qui élimine les zones froides et garantit un confort thermique constant. Avec un rendement thermique pouvant atteindre 105 % (PCI) et une efficacité saisonnière supérieure à 90 %, ces appareils figurent parmi les plus performants de leur catégorie. Les systèmes de chauffage radiant au gaz MagnoHeat® CV/CV+ peuvent atteindre une puissance de 350 kW avec une seule pompe à vide, réduisant considérablement le nombre de traversées nécessaires dans la structure du bâtiment et simplifiant l’installation dans les grands espaces. Leur réflecteur à haut rendement et leur capacité de réglage par zones permettent d’adapter la puissance aux besoins de chaque section ou zone du bâtiment, optimisant ainsi le confort et la consommation énergétique. |
|
|
Les versions MagnoHeat® CV (modulation par zones) et MagnoHeat® CV+ (modulation continue) sont conçues pour offrir un fonctionnement silencieux, des émissions de polluants extrêmement faibles (≤ 65 mg/Nm³ de NOx) et des systèmes de commande intégrés, aussi bien dans les configurations de base que dans les versions avancées. Elles sont également conçues pour contribuer à l’efficacité énergétique des bâtiments et à l’obtention de certifications telles que BREEAM. Les systèmes MagnoHeat® CV/CV+ constituent ainsi une solution idéale pour les hangars aéronautiques, les entrepôts logistiques, les serres industrielles, les installations sportives et les centres logistiques, où les besoins thermiques sont élevés et constants. Conçus pour offrir un confort thermique maximal tout en réduisant la consommation énergétique et les besoins de maintenance, les modèles MagnoHeat® CV/CV+ associent puissance, adaptabilité et durabilité dans un seul système de chauffage radiant au gaz. |
Le MagnoHeat® CV est disponible en 6 modèles avec des puissances nominales de 12 à 35 kW par brûleur, conçus pour répondre à différents besoins de chauffage industriel et commercial. Son système de modulation par zones permet d’ajuster l’apport thermique en fonction des besoins de chaque installation. Le tableau suivant présente les principales caractéristiques techniques de chaque modèle :
| Modèle | Puissance max. (kW) | Puissance min. (kW) | Longueur du tube radiant min. / standard / max. (mm) | Efficacité saisonnière | Combustible | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CV12 | 12 | 7,2 | 4 600 / 6 100 / 7 600 | 90,1 % | Gaz naturel | Sur devis |
| CV18 | 18 | 10,8 | 6 100 / 7 600 / 10 700 | 90,1 % | Gaz naturel | Sur devis |
| CV23 | 23 | 13,8 | 6 100 / 9 200 / 13 800 | 90,1 % | Gaz naturel | Sur devis |
| CV29 | 29 | 17,4 | 9 200 / 12 200 / 18 300 | 90,1 % | Gaz naturel | Sur devis |
| CV32 | 32 | 19,2 | 12 200 / 15 300 / 21 400 | 90,1 % | Gaz naturel | Sur devis |
| CV35 | 35 | 21 | 12 200 / 15 300 / 21 400 | 90,1 % | Gaz naturel | Sur devis |
Puissances indiquées par brûleur, pour un fonctionnement à 100 % et à 60 % de la puissance nominale. Les longueurs correspondent aux tubes radiants et non aux dimensions totales du système. Les équipements sont configurés et proposés sur devis selon les besoins du projet.
Le MagnoHeat® CV+ est disponible en 8 modèles avec des puissances nominales de 23 à 73 kW par brûleur, conçus pour les grandes installations industrielles et commerciales ayant des besoins thermiques élevés. Son système de modulation continue permet d’adapter l’apport de chaleur à la demande, favorisant un meilleur contrôle de la température et une efficacité énergétique accrue. Le tableau suivant présente les principales caractéristiques techniques de chaque modèle :
| Modèle | Puissance max. (kW) | Puissance min. (kW) | Longueur du tube radiant min. / standard / max. (mm) | Efficacité saisonnière | Combustible | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CV+23 | 23 | 13,8 | 7 600 / 9 200 / 12 200 | 92,1 % | Gaz naturel / propane | Sur devis |
| CV+29 | 29 | 17,4 | 9 200 / 12 200 / 13 800 | 92,1 % | Gaz naturel / propane | Sur devis |
| CV+35 | 35 | 21 | 9 200 / 12 200 / 13 800 | 92,1 % | Gaz naturel / propane | Sur devis |
| CV+44 | 44 | 26,4 | 12 200 / 15 300 / 18 300 | 92,1 % | Gaz naturel / propane | Sur devis |
| CV+51 | 51 | 30,6 | 13 700 / 15 300 / 19 900 | 92,1 % | Gaz naturel / propane | Sur devis |
| CV+59 | 59 | 35,4 | 15 300 / 18 300 / 21 400 | 92,1 % | Gaz naturel / propane | Sur devis |
| CV+66 | 66 | 39,6 | 15 300 / 18 300 / 21 400 | 92,1 % | Gaz naturel / propane | Sur devis |
| CV+73 | 73 | 43,8 | 16 800 / 21 400 / 22 900 | 92,1 % | Gaz naturel / propane | Sur devis |
Puissances indiquées par brûleur, pour un fonctionnement à 100 % et à 60 % de la puissance nominale. Les longueurs correspondent aux tubes radiants et non aux dimensions totales du système. Les équipements sont configurés et proposés sur devis selon les besoins du projet.










